В ВУЗах всей страны все чаще начали появляться плакаты и афиши Нового Акрополя, зазывающие преподавателей и студентов на лекции, которые якобы посвящены философии. Эта секта позиционирует себя как обычная школа философии и культурная организация, основной целью которой является возрождение философии. Один из основных путей реализации этой цели – сравнительное изучение.
Особенно настойчиво позиционируется чисто светский и общественный характер этой организации, что и делает ее одной из самых опасных сект. У данной секты даже имеется лицензия как негосударственного образовательного учреждения. Именно образовательной деятельностью секте удается тщательно скрывать свою религиозную направленность. Именно этот статус организации дает ей возможность беспрепятственно проникать в образовательные учреждения.
На встречи, которые организовывает «Новый Акрополем», приглашают людей, известных в науке, имеющих научные степени и гуманитариев. Но, к сожалению, даже эти люди часто не знают, куда именно они попали. Именно это и делает Новый Акрополь одной из самых опаснейших сект.
Истинное лицо Нового Акрополя
На самом же деле «Новый Акрополь» является обычной религиозной сектой, и не имеющей к философской школе и к сравнительному религиоведении никакого отношения. На самом же деле, вместо изучения философии, они просто навязывают оккультное учение, основанное на заблуждениях Е.П. Блаватской.
Учения Нового Акрополя
Учение секты носит синкретический и оккультный характер. Основной идеей секты является идея о вымышленной божественной силе, которая вместе с тайными знаниями переходит от одной цивилизации к другой, и якобы владеющий этой силой имеет власть и могущество.
Помимо основной, так называемой официальной доктрины, “Новый Акрополь” имеет тайное учение, имеющее не религиозный, а чисто политический характер, основной идеей которого является завоевание мирового господства.
Новый Акрополь – сложная и незаурядная организация, имеющая двуликий характер, чем пользуется при привлечении адептов в ряды своей секты. Новый Акрополь вводит людей в заблуждение, заставляя поверить в то, что это всего лишь образовательная организации и прикрываясь этим ведет жесткую психологическую работу над личностным разложением человека, превращая людей в своих последователей.